22 C
Arequipa
domingo, julio 21, 2024
InicioDEPORTESSelección de gimnasia aeróbica gana 18 medallas en Sudamericano

Selección de gimnasia aeróbica gana 18 medallas en Sudamericano

Fecha:

Noticias relacionadas

Instituciones de la región Arequipa firman pacto por la formalización

Más de 10 instituciones públicas y privadas de Arequipa...

Arequipa: Intervienen a sujetos que se hacían pasar por mecánicos para hurtar

En el distrito de Cerro Colorado, cuatro sujetos fueron...

Caen a presuntos integrantes de banda que se dedicaría al robo de autopartes

Agentes de la Policía Nacional capturaron a presuntos integrantes...

Bus se despista y cae a un barranco en la vía Arequipa-Puno

Un nuevo accidente de tránsito se registró en Km...

Serenos capturaron a un presunto robacasas en el distrito de José Luis B. y R.

La central de cámaras de seguridad ciudadana de la...

¡Orgullo peruano! La selección peruana de gimnasia aeróbica tuvo una tremenda actuación en el Campeonato Sudamericano desarrollado en Aracaju (Brasil), al lograr 18 medallas, entre ellas 7 de oro, 6 de plata y 5 bronce.

El evento se desarrolló del 13 al 15 de junio, a continuación conoce a las ganadoras de las preseas:

ORO

1. Trio AG: Ximena Ruiz, Camila Sandoval, Antonella Toledo.

2. Grupo AG: Ximena Ruiz, Camila Sandoval, Antonella Toledo, Galilea Bustamante, Ariadne Duarte.

3. Grupo Junior: Antonella Danovaro, Luciana Balarezo, Miranda Balarezo, Lara Gallardo, Valeria Chumpitasi.

4. Trio Senior: Thais Fernández, Josefina Canales, Gracia Méndez.

5. Grupo Senior: Thais Fernández, Josefina Canales, Gracia Méndez.

6. Grupo Dance: Luciana Rodríguez, Lucia Becerra, Arella Rodríguez, Paz Saldaña, Sibila Becerra, Juliana Romero, Briana Stella, Aitana Coloma.

7. Aerodance Senior: Fiorella D’Auriol, Gianna Benavides, Aitana Quiroz, Flavia Gavlegio, Mara Lizarraga, Alessia Rodriguez, Paulina Larrea, Alessandra Petrozzi.

PLATA

8. Grupo AG: Rafaella Ainzuain, Danika Basto, Liana Manyari, Abril Llempen, Natalia Orbegoso.

9. Aerodance AG: Antonella Toledo, Abril Llempen, Natalia Orbegoso, Liana Manyari, Rafaella Ainzuain, Luana Sablich, Daniela Crosby, Macarena Goitizolo.

10. Trio Junior: Antonella Danovaro, Luciana Balarezo, Miranda Balarezo.

11. Grupo Junior: Isabella Liziola, Rafaela Márquez, Bianca Rodríguez, Valeria García, Mahria Balarezo.

12. Grupo Senior: Aitana Quiroz, Mara Lizarraga, Fiorella D’auriol, Gianna Benavides, Flavia Gaveglio.

13. Trío Senior: Alessia Rodríguez, Alessandra Petrozzi, Paulina Larrea.

BRONCE

14. Individual AG: Ximena Ruiz.

15. Individual Senior: Josefina Canales.

16. Trio Junior: Lara Gallardo, Valeria Chumpitasi, Valentina Ríos.

17. Trio AG: Danika Basto, Liana Manyari, Natalia Orbegoso.

18. Individual Junior: Michella Rodríguez.

Suscríbete

- Obtenga acceso completo a nuestro contenido premium

- No te pierdas nunca una historia con notificaciones activas

Últimas Noticias